Nidderauerauer Schau 2014 am 29. und 30.11.2014

Bei der Nidderauer Schau 2014 konnten insgesamt 196 Tiere und 15 Exponaten den Besuchern präsentiert werden.


Den Titel des Nidderauer Meisters sicherten sich:

Kl. 1                       Arno Appel                                                       Weiße Neuseeländer                   386,5 Punkte

Kl. 3                       Roger Leeb                                                     Rhönkaninchen                             385,0 Punkte

Kl. 4                       Lara-Sophie und Rebecca Appel               Graue Wiener                                 387,0 Punkte

Kl. 4                       Gerd Kurz                                                        Kleinsilber schwarz                       387,5 Punkte

Kl. 6                       Klaus Weisenstein                                       Castor-Rex                                      385,0 Punkte

 

Den besten 1,0 der Schau zeigte Norbert Schmitt mit Graue Wiener, 97,5 Punkte

Die beste 0,1 der Schau zeigten  die ZGM Lara-Sophie und Rebecca Appel mit Graue Wiener, 97,5 Punkte

Der beste Aussteller war  Gerd Kurz mit Kleinsilber schwarz, 387,5 Punkte

 

Die Vereinswertung der Senioren sicherte sich der KZV H 445 Ostheim mit 969,5 Punkten. 

Die Vereinswertung bei der Jugend entschied der KZV H 445 Ostheim mit 387,5 Punkten ebenfalls für sich.                                                                    

    

Sonderehrenpreise konnten erringen

ZGM Hartmann Schadt                                Deutsche Riesen grau                   386,0 Punkte

Norbert Schmitt                                             Graue Wiener                                   387,5 Punkte

Jan-Philipp Hoffart                                        Alaska                                                387,0 Punkte

Michael Giesen                                             Perlfeh                                                385,0 Punkte

 

 

Vereinsmeisterschaft

1.                            Gerd Kurz                                                        Kleinsilber schwarz                        387,5 Punkte

2.                            Frank Kohlhepp                                             Zwergwidder wildfarben                386,5 Punkte

3.                            Arno Appel                                                      Weiße Neuseeländer                     386,5 Punkte

 

 

Vereinsjugendmeisterschaft

1..                            Lara-Sophie und Rebecca Appel               Graue Wiener                               387,0 Punkte

2.                            Jonas Appel                                                     Zwergwidder wildfarben            384,0 Punkte

3.                            Lara Wagner                                                    Zwergwidder rhönfarbig            383,5 Punkte

  

LISTE DER V-TIERE

 

4

 

 

Deutsche Riesen wildfarben

 

 

1,0

 

 

B1346  2448

 

 

Hartmann-Schadt, Zgm.

 

 

97,0

 

 

9

 

 

Graue Wiener wildfarben

 

 

1,0

 

 

H505  147

 

 

Schmitt, Norbert

 

 

97,5

 

 

11

 

 

Graue Wiener wildfarben

 

 

1,0

 

 

H505  148

 

 

Schmitt, Norbert

 

 

97,0

 

 

15

 

 

Graue Wiener wildfarben

 

 

1,0

 

 

HJ445  2414

 

 

Appel, Lara-Sophie und Rebecca

 

 

97,5

 

 

16

 

 

Graue Wiener wildfarben

 

 

1,0

 

 

HJ445  142

 

 

Appel, Lara-Sophie und Rebecca

 

 

97,0

 

 

20

 

 

Graue Wiener wildfarben

 

 

1,0

 

 

H505  5315

 

 

Schmitt, Norbert

 

 

97,0

 

 

31

 

 

Weiße Neuseeländer

 

 

1,0

 

 

H445  546

 

 

Appel, Arno

 

 

97,0

 

 

32

 

 

Weiße Neuseeländer

 

 

1,0

 

 

H445  542

 

 

Appel, Arno

 

 

97,0

 

 

43

 

 

Weiß-Rexe weiß RA

 

 

1,0

 

 

H442  2417

 

 

Pritschkat, Klaus

 

 

97,0

 

 

54

 

 

Castor-Rexe braun

 

 

1,0

 

 

H445  3417

 

 

Weisenstein, Klaus

 

 

97,0

 

 

65

 

 

Alaska schwarz

 

 

1,0

 

 

HJ519  348

 

 

Hoffart, Jan Philipp

 

 

97,0

 

 

67

 

 

Alaska schwarz

 

 

0,1

 

 

HJ519  4433

 

 

Hoffart, Jan Philipp

 

 

97,0

 

 

81

 

 

Sachsengold

 

 

1,0

 

 

H57  141

 

 

König, Gottfried

 

 

97,0

 

 

94

 

 

Rhönkaninchen

 

 

1,0

 

 

H445  2442

 

 

Leeb, Roger

 

 

97,0

 

 

101

 

 

Perlfeh

 

 

0,1

 

 

H519  337

 

 

Giesen, Michael

 

 

97,0

 

 

119

 

 

Kleinsilber schwarz

 

 

1,0

 

 

H445  3425

 

 

Kurz, Gerd

 

 

97,0

 

 

120

 

 

Kleinsilber schwarz

 

 

1,0

 

 

H445  5436

 

 

Kurz, Gerd

 

 

97,5

 

 

129

 

 

Kleinsilber gelb

 

 

1,0

 

 

H445  3413

 

 

Rode, Walter

 

 

97,0

 

 

165

 

 

Zwergwidder wildfarben

 

 

1,0

 

 

H445  3413

 

 

Kohlhepp, Frank

 

 

97,0

 

 

Allen Preisträgern unser herzlicher Glückwunsch.

 

 

 

Ausstellungskatalog der Nidderauer Kaninchenschau
Seite 24 - 29 Ausstellungskatalog.pdf
Adobe Acrobat Dokument 53.5 KB




Bilder zur NIdderauer Schau 2014